Gouvernance

Dans le but de répondre aux besoins de ses usagers (professionnels / chercheurs, personnes / institutions / réseaux), l’Ocim s’est entouré de plusieurs instances pour élaborer sa stratégie et sa programmation.

Le conseil des tutelles

Le conseil des tutelles formule des propositions d’orientation stratégique et de programmation et émet un avis sur le budget de l’Ocim.

Composition du conseil des tutelles
  • Alain BONNIN, Président, Université de Bourgogne
  • Pierre ANCET, Vice-président, Université de Bourgogne
  • Francine FONTANEL, DGRI, Département “Organismes spécialisés”, Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
  • Aliette ARMEL, Secteur Sciences et Société, Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche

Le comité consultatif

Le directeur de l’Ocim est assisté d’un comité consultatif qui contribue à la réflexion permettant de dégager des orientations stratégiques, des programmations et des axes de coopération entre institutions et réseaux majeurs. Il est constitué de personnalités choisies en raison de leurs compétences scientifiques et professionnelles et de membres institutionnels, dans le domaine du Patrimoine et de la Culture scientifiques et techniques.

Le comité consultatif est organisé en 4 collèges :

Collège scientifique
  • Joëlle LE MAREC, Professeure des universités, Université Paris 7 (Présidente du comité consultatif)
  • Serge CHAUMIER, Professeur des Universités, Université d’Artois
  • Didier PAQUELIN, Maître de conférences, Université Michel de Montaigne Bordeaux 3
  • Michèle GELLEREAU, Professeur, Université de Lille 3
  • Philippe HERT, Maître de conférences, Université d’Aix-Marseille
Collège Réseaux de professionnels
  • Pierre-Antoine GERARD, Conférence Permanente des Muséums de France
  • Samuel CORDIER, CCSTI
  • Christine WELTY, Vice-Présidente, AMCSTI
  • Marc CASTEIGNAU, Président, FEMS représenté par Alexandre DELARGE
Collège Grands établissements de Culture scientifique
  • Pierre PÉNICAUD, Directeur des Galeries, Muséum national d’Histoire naturelle
  • Brigitte COUTANT, Directrice de l’Action régionale et internationale,Universcience
  • Serge CHAMBAUD, Directeur, Musée des Arts et Métiers représenté par Anne CHANTEUX
  • Anne FAURE, Musée du Quai Branly
  • Catherine GADON, Directrice de la Mission Culture des sciences, PRES Université de Toulouse
Collège institutionnel
  • Roland BERTRAND, Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
  • Aliette ARMEL, Secteur Sciences et Société, Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
  • Éric HEILMANN, Professeur des Universités, Université de Bourgogne
  • Sébastien AUCHART, Conseil régional de Picardie
  • Daniel EGRET, Représentant de la Conférence des Présidents d’Université pour la CST, Observatoire de Paris
  • Jacqueline EIDELMAN, Ministère de la Culture et de la Communication, Direction générale des Patrimoines
  • Marie-Françoise CHEVALLIER-LE-GUYADER, Directrice, Institut des Hautes Études pour la Science et la Technologie

Les comités sectoriels

Comité de formation
  • Marie-Laure BAUDEMENT, Université de Bourgogne, Dijon
  • Cyril BLONDEL, Forum départemental des Sciences, Villeneuve d’Ascq
  • Philippe GUILLET, Muséum d’Orléans
  • Sylvie LE BERRE, Muséum de Nantes
  • Eric LAPIE, Cité des Sciences et de l’Industrie, Paris
  • Joëlle LE MAREC, Professeure des universités, Université Paris 7
  • Anne MOZZO-LEMARCHANDS, Musée des Confluences
  • Philippe DE PACHTÈRE, CCSTI La Turbine, Cran Gevrier
  • Amandine PÉQUIGNOT, MNHN, Paris
  • Tiphaine SOLAIS, Coordinatrice COREPS – Bourgogne Musique Danse Bourgogne, Dijon
Comité d'observation
  • Daniel BOY, directeur de recherche au Centre de recherches politiques de Sciences Po (Cevipof)
  • Nathalie CANDITO, chargée d’études, service développement et stratégie, Musée des Confluences, Lyon
  • Marguerite CHARLIER, anciennement chargée de mission Recherche, Conseil régional du Centre
  • Hyacinthe CHATAIGNÉ, responsable de l’observation et des études, FEDELIMA – Fédération des lieux de musiques actuelles
  • Anne JONCHERY, chargée des études sociologiques, Direction générale des Patrimoines, Ministère de la Culture et de la Communication
  • Xavier GREFFE, professeur de Sciences économiques, Centre d’économie de la Sorbonne, Université Paris 1
  • Dominique JUTRAS, directeur, Direction de la société du savoir et Observatoire de la culture et des communications, Institut de la statistique du Québec
  • Frédérique LAFFON, responsable des études, Muséum National d’Histoire Naturelle
  • Joëlle LE MAREC, professeur en Sciences de l’information et de la communication, CERILAC, Université Paris Diderot – Paris VII
  • Alexis MICHEL, conseiller de Coopération adjoint, ambassade de France en Turquie
  • Philippe POIRRIER, professeur d’Histoire contemporaine à l’université de Bourgogne ; responsable du pôle “ patrimoines ” de la Maison des Sciences Humaines de Dijon
  • Fabrice THURIOT, chargé d’études, université de Reims-Champagne-Ardenne, Centre de recherche sur la décentralisation territoriale
  • Hervé PASSAMAR,directeur de l’Agence pour le Développement et la Valorisation du Patrimoine
  • Haja RAMAHATRA, analyste marketing, Société du Vieux Port de Montréal  
Comité des publications
  • Serge CHAUMIER, université d’Artois, Arras
  • Samuel CORDIER, le Pavillon des Sciences, Montbéliard
  • Agnès FOUGERON, muséum-jardin des Sciences, Dijon
  • Sylvie Grange, OCIM
  • Marc GIRARD, Universcience
  • Michèle LEMAIRE, muséum d’Histoire naturelle de Bourges
  • Serge LOCHOT, OCIM
  • Christiane NAFFAH, Galeries du Mobilier national
Comité de lecture de La Lettre de l’Ocim
  • Michèle ANTOINE, musée d’Histoire naturelle de Bruxelles
  • Andrée BERGERON, Centre Alexandre Koyré, EHESS, Paris
  • Soraya BOUDIA, université Paris-Est, Marne la Vallée
  • Alexandre DELARGE, écomusée du Val de Bièvre, Fresnes
  • Christophe DUFOUR, muséum de Neuchâtel
  • Francis DURANTHON, muséum de Toulouse
  • Danielle HUGON, Ingénierie culturelle, Conseil général du Puy-de-Dôme
  • Philippe IFRI, EPCC Chemins du patrimoine en Finistère
  • Daniel JACOBI, université d’Avignon
  • Bruno JACOMY, musée des Confluences, Lyon
  • Philippe MAIROT, Conseil régional de Franche-Comté, Besançon
  • Nicolas MOREL, musée Vert Véron de Forbonnais, Le Mans
Réseau MUST Information-documentation
  • Maryline BLONDEAU, La DOC, Forum départemental des sciences
  • Claire JULLION, Service Bibliothèque numérique, Cité des Sciences et de l’Industrie, Universcience
  • Anne CHANTEUX, Médiathèque, Musée des arts et métiers
  • Isabelle TAILLEBOURG, Centre de documentation, Musée des arts et métiers
  • Frédérique DESVERGNES, Photothèque, Musée des arts et métiers
  • Marie-France CARDONNA, Centre de documentation, Service des musées de France
  • Nathalie HALGAND, Centre de Ressources documentaires, Institut national du Patrimoine